Новости
Техника борьбы самбо. Бросок мельница с колен.
Техника борца самбиста.
Бросок мельница с колен.
Этот бросок применяться в атакующей и контр атакующей манере. Он одинаково эффективен, как приём атаки и ответный приём на атаку соперника. Приём комбинируется с подсечками. Выполняется в основном за счёт корпуса. Давайте рассмотрим фазы броска.
Исходное положение для атаки: атакующий борец выбирает небольшой наклон в спине; дистанция средняя ( с дальней дистанции атаковать труднее); положение ног ( правосторонняя или левосторонняя стойка); захват плечо со спины у соперника и бедро ноги изнутри.
Предварительные атакующие действия: это действия, которые направленны на подготовку броска. Сюда относятся: продёргивание руки соперника к себе на шею; прыжок ногами на голень; захват ноги в районе бедра изнутри; плотно прижать соперника к шее.
Фаза отрыва от ковра соперника: это важный момент. Оторвать от ковра соперника для дальнейшего переворота можно вставая с колен в стойку. Можно вместе с партнёром сделать кувырок через плечо.
Фаза переворота: делается небольшой поворот корпусом, плечо со стороны ног поднимается выше, а со стороны головы опускается.
Фаза завершения броска: при перевороте соперника отпускается нога, а захват на плече держится. Если отпустить плечо и ногу, соперник развернётся на живот. Лучше бросить соперника головой к себе между ног. После падения у атакуемого остаётся рука соперника на которую удобно сделать болевой приём или перейти на удержание с боку или поперёк, со стороны головы.
Данный бросок мы разобрали на примере плаката №4. Купить этот плакат можно здесь...
Теперь давайте посмотрим видео выполнения броска мельница с колен в исполнении Мартынова М.Г.